Уголовная ответственность по статье 228 употребление, хранение и сбыт

Здравствуйте! Моего мужа задержали за незаконный оборот наркотиков. в ходе личного досмотра нашли 4 грамма гашиша ( он сам сказал где у него лежит), после обыска дома нашли еще 1 грамм гашиша ( его подбросили). В качестве обвинения - видеозапись при контрольной закупке. Это был знакомый, который попросил ему продать, мой муж не продает, а сам употребляет. Что реально ему грозит по сроку? у него имеется статья 17б( комиссован из армии) и сейчас получил справку от психиатра - смешанное расстройство личности, также ранее никогда не привлекался и имеет несовершеннолетнего ребенка.

, Мария, г. Рязань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

 к сожалению, обрадовать Вас не могу. С 1.01 2013 нижний предел наказания за сбыт наркотика  — 8 лет л/св.

Сбытом признаётся не только продажа, но и простая передача наркотика другому лицу, даже дарение.

Правда, к наркозависимым людям суд обычно подходит гуманней, чем к торговцам «белой смертью».

Впрочем, «возможны варианты». Недавно один мой подзащитный получил наказание, ниже низшего предела, установленного законом (6 лет вместо 8-ми), судья учёл положительные характеристики с работы и с военной службы, искреннее  раскаяние. Тот же гашиш… Опять же, при благонравном поведении в МЛС возможно УДО.

А вот другой подзащитный, конкретный торговец героином, делавший на этом бизнес, получил 14 лет (прокурор запрашивал 22 года л/св). Судья учёл признание и наличие малолетнего ребёнка.

Мария
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария!

С коллегой я отчасти согласен, но он прав лишь формально.

Анализируя описанную Вами ситуацию, полагаю, что в действительности, на мой взгляд, скорее всего имела место спланированная провокация со стороны сотрудников правоохренительного органа в рамках ОРМ «контрольная закупка». Действовали правоохренители по классической, хорошо отработанной схеме: зная, что человек
является наркоманом, использовали другого знакомого ему наркомана для
подстрекательства к совершению преступления – сбыта наркотических веществ. Произошёл лишь «развод» очередного «лоха» для получения очередной «палки» (улучшения статистики по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков). Подобная деятельность является лишь имитаций борьбы наркоборцов-правоохренителей с незаконным оборотом наркотиков. Но доказать в суде наличие провокации, увы, практически невозможно: суды (точнее, судьи-«раздолбаи») упорно игнорируют вполне очевидные вещи.

Однако считаю, что определённых обстоятельствах возможна квалификация содеянного Вашим мужем не как сбыт наркотических средств, а как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, т.е. как преступление, которое следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (для справки: самая строгая санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы на срок до трёх лет).

Адвоката Вам желательно нанять хорошего, имеющего успешный опыт осуществления защиты по «наркотическим» делам, если есть такая возможность…

Чтобы не быть голословным по поводу того, что та х… ня, которая происходит в ходе ОРМ «проверочная закупка» — в зависимости от фактических обстоятельств дела — нередко может квалифицироваться не только как покушение на сбыт  наркотических средств, но и как пособничество в приобретении наркоты, о чём я указывал в своём предыдущем посте, свидетельствует многочисленная судебная практика. Лично в моей практике было более десяти подобных случаев.

В качестве примера можно привести, в частности, Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 28 февраля 2012 г. № 50-Д12-4

Суд удовлетворил надзорную жалобу
осужденного, переквалифицировав его действия с покушения на незаконный сбыт
наркотических средств в крупном размере на пособничество в приобретении
наркотического средства в крупном размере, поскольку осужденный приобретал
наркотическое средство по просьбе другого лица и за его деньги, при этом не
имев при себе наркотических средств, которые он мог бы продать, тем самым
осужденный лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств

(более подробно см.: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70045522/)