Подлежит ли Кравцов уголовной ответственности за наступившие последствия?

К Кравцову на улице стала приставать цыганка, предлагая погадать по руке. Кравцов ответил отказом, однако цыганка проявляла настойчивость. Когда наиболее назойливая из них – Тараненко – стала хватать его за руки, Кравцов оттолкнул ее. Потеряв равновесие, Тараненко упала и ударилась головой о бордюр тротуара, в результате чего получила тяжкий вред здоровью.

Подлежит ли Кравцов уголовной ответственности за наступившие последствия?

, Софья Строганова, г. Чита
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Софья! В данном случае речь может идти о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 Уголовного кодекса РФ). Кравцов мог бы при должном уровне внимательности и осторожности предусмотреть, что Тараненко может упасть на тротуар и получить серьезные травмы.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Характер действий (обвиняемого) дает основание сделать вывод о том, что, отталкивая (потерпевшую), осужденный не имел цели причинить её здоровью тяжкий вред. Эти действия сами по себе не причинили вреда здоровью потерпевшей. Обстоятельства, при которых (обвиняемым) было совершено преступление, свидетельствуют о том, что получение потерпевшей тяжкого вреда здоровью явилось не результатом непосредственного воздействия обвиняемого на потерпевшую, а в силу дальнейшего развития причинно-следственной связи — её падения и удара о бордюр. То есть его действия подлежат квалификации не по части 1 статьи 111 УК РФ, а по части 1 статьи 118 УК РФ. (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).