Могут ли возникнуть проблемы что сын не явился в военкомат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.... Пришло письмо (повестка) из военкомата в котором сказано явиться 29.11.23 , а пришло оно 02.12.23 ... Могут ли возникнуть проблемы что сын не явился в военкомат?

, Надежда Шестак, г. Калининград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Через 20 календарных дней после даты, указанной в повестке, военкомат может принять решение о временных ограничительных мерах:

  • запрет на регистрацию в качестве ИП;
    запрет на постановку на учет в качестве самозанятого;
  • запрет на постановку недвижимости на кадастровый учет;
  • ограничение права на управление транспортными средствами;
  • запрет на регистрацию транспортных средств;
  • запрет на получении кредитов и займов.

На этом этапе ответственности можно избежать, если доказать, что причина неявки была уважительной. Например, человек заболел или возникли обстоятельства непреодолимой силы: ураган, наводнение или эпидемия.
Но если военкомат сочтет доказательства неубедительными, грозит административная ответственность по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Санкция — предупреждение или штраф 500—3000 ₽. Как правило, если человек совершил проступок впервые, наказание может быть минимальным — и военком ограничится предупреждением.