Муж предлагает при разводе составить соглашение

муж предлагает при разводе составить соглашение о отсутствии судебного спора о проживании ребёнка с ним и общением со мной, женой. Моё желание - чтобы дочь жила со мной (он будет оспаривать). Какие "подводные" камни возможны в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса следует, что Вы с мужем (вероятно, в скором времени бывшим) не достигли соглашения о месте жительства дочери. Поэтому вполне возможно за разрешением спора придётся обращаться в суд.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями (об определении места жительства ребёнка) разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Следует отметить, что в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ в ходе судебного разбирательства обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.