Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

У меня оформлено ИП с УСН (доходы). Хочу открыть фотосалон с предоставлением услуг: фото на документы, продажа фоторамок, магнитов и прочее. Нужен ли мне кассовый аппарат или БСО?

, Никита, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, если налогоплательщик ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ, то он имеет право принимать наличные рассчеты без применения ККТ, при условии выдачи БСО. Реализация сопутствующего товара (рмок и проч.) — это торговля. Здесь необходимо применять ККТ.