Если я самозанятая, а супруг работает официально, нужно что бы в год у меня был в отчётном периоде больше 2 мрот?

Ввели новые правила при оформлении универсального пособия, если самозанятость – единственный источник трудового дохода у родителей, то пособие назначается только в том случае, если общий годовой доход от самозанятости превышает 2 МРОТ. Если заработок был нерегулярным, то минимально допустимая

сумма пропорционально уменьшается.

Если я самозанятая, а супруг работает официально, нужно что бы в год у меня был в отчётном периоде больше 2 мрот? Муж работает в бюджетной организации(школа), у меня только самозанятость, больше нигде не работаю.

, Ольга, г. Камышин
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, по новым правилам, самозянятому нужно иметь доход не менее 2 МРОТ в отчетном периоде — за 12 месяцев, перед предшествующим месяцем до подачи заявления, в Волгоградской области МРОТ на 2024 год будет составлять 19242 рубля эту сумму умножаем на 2, такой должен быть доход за этот период у вас, у мужа свой доход.