Два собственника квартиры - права

Если есть два собственника квартиры - права их каковы? Подробнее. Я являюсь собственником 1/2 квартиры, в комнате моей лоджия, вход на лоджию только через мою комнату, другого входа нет, второй собственник требует проход на лоджию, так как она является местом общего пользования, но ведь это нарушает мои права Как поступить?

, Светлана Анатольевна, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень просто.

1. Если помещения в долях не прописаны, а «Ваша комната» была определена устной договорённостью, вы обзаны пропускать его беспрепятственно, в худшем случае — договоритесь о порядке пользования лоджией. Ни один суд, и никаким законом не может быть установлено право кем-либо распоряжаться лоджией единолично.

2. Если помещения в долях прописаны, и комната Ваша по праву Ваша, а лоджия — общая или его — Вы обязаны установить путь (наз. сервитут), по которому другой сособственник может беспрепятственно подходить к лоджии.