Здравствуйте, насколько дают освобождение от армии ограничения по зрению?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у призывника есть одна из перечисленных проблем со зрением — его освобождают от призыва и от воинской обязанности в целом (категория «Д»):

  • близорукость любого глаза более 12,0 дптр
  • дальнозоркость любого глаза более 12,0 дптр
  • астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах более 6,0 дптр

Призывник будет зачислен в запас (категория «В»), если у него диагностируют:

  • близорукость любого глаза от 6,0 до 12,0 дптр
  • дальнозоркость любого глаза от 8,0 до 12,0 дптр
  • астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах от 4,0 до 6,0 дптр.

Минимальное значение для освобождения от армии:

  • при близорукости – 6 диоптрий
  • при дальнозоркости – 8 диоптрий

Но если у вас:

  • близорукость любого глаза более 3,0 и до 6,0 дптр
  • дальнозоркость любого глаза от 6,0 до 8,0 дптр
  • астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах от 2,0 до 4,0 дптр

ВАС ПРИЗНАЮТ ГОДНЫМ К СЛУЖБЕ В АРМИИ (категория «Б»).

Если ответ Вам помог, оцените его.  С уважением, Екатерина!