Меня могут привлечь к уголовной ответственности за пропаганду терририщма или экстремизма?

Добрый!

Пишу книгу, где главный герой — лидер террористической организации, публикую по главе на онлайн-площадке «Фикбук». Меня могут привлечь к уголовной ответственности за пропаганду терририщма или экстремизма?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пишу книгу, где главный герой — лидер террористической организации, публикую по главе на онлайн-площадке «Фикбук». Меня могут привлечь к уголовной ответственности за пропаганду терририщма или экстремизма?

 Добрый день!

Статьей 205.2 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -

При этом, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» публичные призывы к осуществлению террористической деятельности — это выраженные в любой форме (в том числе и в письменной форме, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности.

 А публичное оправдание терроризма, по мнению ВС РФ, выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Пропаганда терроризма, согласно разъяснениям ВС РФ — это распространение лицом материалов, направленных на формирование идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности, п

 Далее продолжу.

Если Ваша книга содержит такие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганду терроризма, то уголовная ответственность вполне возможна.

 Если в содержании  книги не будут усматриваться указанные действия, то и ответственности не будет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Пишу книгу, где главный герой — лидер террористической организации

Здравствуйте!

Только в случае, если вы будете прямо призывать к террористической деятельности.

Статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма.

В остальном, если книга не будет содержать указанного контента, то в ваших действиях не будет состава преступления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c2877fe51a75f612e1df0f008c620980638457ba/

Книг на эту тему много, важно только не переходить грань!

Для примера список книг по теме «Терроризм и антитерроризм»

turgenev.ru/news/spisok-knig-po-teme-terrorizm-i-antiterrorizm/

http://mpgu.su/knigi-po-antiterroristicheskoy-tematike/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В России предусмотрена уголовная ответственность по ст.205.2 Уголовного кодекса РФ за

 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c2877fe51a75f612e1df0f008c620980638457ba/

 далее продолжу

В пункте 60 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020), говорится что такое пропагада терроризма

 Распространение лицом материалов, направленных на формирование идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности, подлежит квалификации как пропаганда терроризма.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354704/65ada19c8fa7e6d5d9a6ebf9141409bfaaf79022/#dst101300

далее продолжу

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1  «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», говорится о квалификации оправдания терроризма

Публичное оправдание терроризма образует состав оконченного преступления с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.

А также о квалификации публичного оправдания терроризма

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (часть 1 статьи 205.2 УК РФ) следует считать оконченным преступлениемс момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению террористической деятельности или нет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125957/#dst100042

далее продолжу