Могут ли его перевести на должность в часть?

Здравствуйте, мой муж офицер. Сейчас находится в отпуске по личным обстоятельствам. У отца серьезное заболевание и требует ухода. Могут ли его перевести на должность в часть?

, Яна, рп. Марьяновка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно в силу ст. 15 Положения о порядке проходжения военной службы 9Указ Президента РФ 1237 от 1999 года) — по личной просьбе

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

для этого необходимо подать рапорт с описанием ситуации и просьбой об увольнении

Кроме того, в силу данной статьи (п.5)

 Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечениии нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

но для этого нужно заключение органа МСЭ о нуждаемости в уходе