Восстановление прав на картиру

Добрый день. У меня такой вопрос. Два года назад моего мужа выписали с кооперативной квартиры родственники по решению суда на основании ст. 31 ЖК, как якобы бывшего члена семьи. Но суд не учел доводы моего мужа о том, что указанная 3-х комнатная кооперативная квартира была выделена в 1984 году по ордеру на всех членов семьи (мать, отец и двое разнополых детей), включая и моего (тогда еще несовершеннолетнего) мужа. Сегодня я узнала, что Верховным судом Республики Татарстан создан прецедент по аналогичной ситуации, где прямо указано, что к ситуации с получением кооперативных квартир на всех членов семьи нельзя применять ст.31 ЖК РФ и все члены семьи, указанные в ордере, имеют полное право на полученную квартиру. Подскажите, имеет ли мой муж право, пользуясь созданным прецедент, подать иск о вселении в квартиру и отмены судебного решения о выселении. Спасибо

, Наталья Пирогова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Исходя из той ситуации, которую Вы описали, да, имеет. Точнее, он имеет право на пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва
Я бы не согласилась. Статья 392 ГПК Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) К новым обстоятельствам относятся: 5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации. А в ситуации речь идет о ВС Республики Татарстан.
Полагаю, в судах общей юрисдикции не добиться ничего. Советую обращаться в Конституционный Суд РФ.
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Учитывая позицию республиканского суда имеет смысл тоже туда обратиться, если не истек срок для обжалования.