Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько?

Работаю в организации с 27 апреля 23 года , ходила в отпуск через 6 месяцев на 14 дней , в декрет уходить с 11 января 24года на 194дня(многоплодная беременность ). Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом если да то на сколько ?14 или 28 дней по закону и на какую статью ссылаться мне чтобы его дали

, Нина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Ссылаться можно на статью 260 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете использовать отпуск до или после отпуска по беременности и родам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!