Контракт закончился, продолжаю проходить военную службу до окончания частичной мобилизации, могут перевести на новое место службы, если до окончания контракта менеее года?

Контракт закончился, продолжаю проходить военную службу до окончания частичной мобилизации, могут перевести на новое место службы, если до окончания контракта менеее года ?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут. Такие ограничения есть только для перевода в порядке плановой замены в соответствии со ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
А как же: п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года №205/2/778) — к новому месту военной службы не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы. И еще у меня менее трех лет до предельного возраста.

Контракт у Вас продлен на основании п. 4 Указа Президента РФ №м 647 от 2022 года