Отчим моральный урод - возможно бежал из России чтобы не попасть под срок

Доброе утро! Мне 20 лет, живу в России, жила в Испании с 10 по 18 лет с матерью, отчимом и младшей сестрой от него. Отчим моральный урод - возможно бежал из России чтобы не попасть под срок. Все эти годы он меня избивал, домогался, шантажировал, унижал, желал смерти и было покушение на убийство в виде удушья (когда мне было лет 12-13). Можно ли его "наказать" сейчас так как больше я не под прямым воздействием шантажа и страха, когда жила там. К тому же, он ярый опозиционер русског оправительства, вот и скрывается в Европе.

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Анна, вопрос  к юристам уточните.