Кто в даннрй ситуации виноват, и каким образом возместить ущерб?

Здравствуйте, на придомовой территории заканчивал маневр разворота задним ходом, в это время припаркованная машина с замершими среклами и зеркалами (она физически не могла убедиться в безопасности маневра)начала сдавать назад и не отреагировала на мой звуковой сигнал и совершила стокновение с моим авто! Пострадала моя машина а ее нет, и у нее просроченный полис ОСАГО! кто в даннрй ситуации виноват, и каким образом возместить ущерб? Спасибо

, Степан, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Степан, я уже не пишу, что незамедлительно вызывать ГАИ. Получить бумаги, для  приличия претензию, потом обращение в суд.

Степан
Клиент, г. Москва
Гаи вызвали, они говорят что обоюбно виновны будем потому что оба ехали задним ходом

Степан  именно поэтому я и предложил платную консультацию. Заниматься надо, не все однозначно.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

здравствуйте, на придомовой территории заканчивал маневр разворота задним ходом, в это время припаркованная машина с замершими среклами и зеркалами (она физически не могла убедиться в безопасности маневра)начала сдавать назад и не отреагировала на мой звуковой сигнал и совершила стокновение с моим авто! Пострадала моя машина а ее нет, и у нее просроченный полис ОСАГО! кто в даннрй ситуации виноват, и каким образом возместить ущерб?

ГИБДД нужно вызвать. Вину определяют сотрудники. Или европротокол оформить