Этот срок подходит к концу, скажите пожалуйста какие процедуры нужны и документы для приватизации жилья?

Здравствуйте, как сирота получила квартиру по специализированному договору, на срок 5 лет. Этот срок подходит к концу, скажите пожалуйста какие процедуры нужны и документы для приватизации жилья ?

, Виолетта, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

скажите пожалуйста какие процедуры нужны и документы для приватизации жилья ?

Здравствуйте, Виолетта!

После того, как пройдёт срок действия договора специализированного найма жилья и будут отсутствовать обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помощи сироте, с сиротой должен быть заключён договор соцнайма жилья с возможностью дальнейшей приватизации  при желании нанимателя.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.