По прошествии трёх лет и непредъявления к исполнению?

Здравствуйте! Ситация такая: судебный приказ не был предъявлен к исполнению в течении 3 лет, однако после этого долг банком был продан коллекторам, которые обратились в суд с заявлением о правоприемственности. При получении повестки, на основании моего заявления, судебный приказ был отменён. Вопрос: в данном случае СИД продолжается со дня отмены судебного приказа или со дня утраты его силы (т.е. по прошествии трёх лет и непредъявления к исполнению)? Спасибо!

, Карен, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карен!

Если судебный приказ был отменён, то вопрос о сроке давности предъявления его к исполнения вообще не должен стоять. Если же приказ действует, то его можно предъявить к исполнению в срок до 3 лет, те периоды, когда он находится на исполнении у приставов, в срок давности не включаются, на это время течение срока приостанавливается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Карен
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ, но мой вопрос относился к дальнейшему течению СИД (срок исковой давности), а не к сроку предъявления судебного приказа к исполнению, который уже не имеет никакого значения после отмены приказа. Сформулирую вопрос ещё раз: возобновляется ли СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ после окончания срока судебного приказа или только после отмены судебного приказа? Спасибо!

Срок исковой давности не течёт всё время, пока осуществляется судебная защита прав, когда это процесс завершается (отменяется приказ, в том числе), срок исковой давности продолжает течь, не возобновляется заново с самого начала, а продолжается.