Возникает вопрос на какое время действует это уменьшение и законно ли это все?

Здравствуйте. Имеется судебные решение по взысканию алиментов 50%. Отправлено было на работу бывшему мужу. Сейчас судебный приказ возвращают обратно. С формулировкой у должника алименты на 72%(от второй ребёнок) и исполнительный листы по кредитам. Сумма взыскания больше 100 тыс рублей. Сказали обратиться к судебным приставам чтобы они установили какой процент взыскать по алиментам от 50%.

Возникает вопрос на какое время действует это уменьшение и законно ли это все?

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возникает вопрос на какое время действует это уменьшение и законно ли это все?

 Добрый день!

Да, это законно т.к. максимальный размер удержаний из зарплаты при наличии задолженности по алиментам составляет — 70%, поэтому полностью взыскать вы свой процент на данном этапе не сможете, только частично.

А продолжаться это будет до тех пор, пока не будут прекращены алименты на детей от первого брака.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.