Здравствуйте, имеет ли силу в суде расписка, написанная от руки, не завереная нотариусом?

Здравствуйте, имеет ли силу в суде расписка, написанная от руки, не завереная нотариусом? Между продавцом и покупателем

, Варвара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара!

имеет ли силу в суде расписка, написанная от руки, не завереная нотариусом?

 по общему правилу да. Закон не требует расписки заверять нотариально. Но и сами расписки упоминаются в законодательстве, как правило, при односторонних действиях — при выдаче / получении документов, товаров, денег и т.п.

Если это документ, подписанный двумя сторонами

Между продавцом и покупателем

 то это, возможно, уже не просто расписка (так как расписка — всегда односторонний документ), а письменная форма договора, тогда надо смотреть, что в ней конкретно написано, как это может повлиять на позиции сторон в судебном споре.

Анализ вашей расписки возможен в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Понадобится скан или четкое фото.