Как поступить в такой ситуации, должен ли врач обязательно оформлять больничный 7 декабря или спокойно может это сделать 1 февраля согласно моим пожеланиям?

Здравствуйте

Я официально трудоустроена, работаю на удаленке. Стоит пдр 15 февраля, т.е. отпуск по БИР у меня начинается 7 декабря, но я хочу отработать декабрь и январь и уйти в отпуск 1 февраля. Врач в поликлинике настаивает что она обязана открыть больничный 7 декабря. Самочувствие у меня отличное, показаний к нетрудоспособности нет. Как поступить в такой ситуации, должен ли врач обязательно оформлять больничный 7 декабря или спокойно может это сделать 1 февраля согласно моим пожеланиям?

, Ирина, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению работницы и на основании больничного листа. Женщина может уйти в отпуск позже и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном.

То есть больничный лист вам выдадут в 30 недель, а уйти в отпуск по беременности и родам вы можете позже, написав заявление по месту вашего трудоустройства.

Пособие по беременности и родам будет рассчитано за период, когда вы фактически находились в отпуске, то есть не работали.

Имейте в виду, что для расчета пособия по беременности и родам учитываются предыдущие два года.

Если отпуск по БиР начинается в 2023г., то для расчета возьмут 2021 и 2022, а если отпуск начинается в 2024г, то будут учитывать 2022 и 2023., посчитайте, как вам выгоднее