Должны ли мне платить больничный?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет на основной работе, официально трудоустроена. На данный момент вышла работать на 0,5 ставки официально в другое место. Должны ли мне платить больничный?

, Наталья Валерьевна Буненкова, г. Якутск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет на основной работе, официально трудоустроена. На данный момент вышла работать на 0,5 ставки официально в другое место. Должны ли мне платить больничный?
01 Декабря 2023, 15:05, Наталья Валерьевна Буненкова, г. Якутск

Закон не запрещает, находясь  в декретном отпуске работать неполный рабочий день. У вас внешнее совместительство Вот пишет контур

Внешние совместители являются застрахованными лицами и имеют право получать пособия по временной нетрудоспособности. Памятка о том, как оплачиваются больничные совместителям, размещена на сайте Госуслуг.

По общему правилу, средний заработок, необходимый для расчета пособий, рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если работник является совместителем, то порядок выплаты пособия зависит от того, где он трудился в этом расчетом периоде. Всего может быть три варианта:

На момент наступления страхового случая совместитель работает у тех же работодателей, что и в двух предыдущих годах. В этом случае пособие выплачивает каждый из работодателей (исходя из начисленного им самим среднего заработка).
 На момент наступления страхового случая совместитель работает у других работодателей, нежели двух предыдущих годах. В такой ситуации пособие можно получить у одного из текущих работодателей по выбору работника. При этом учитываются выплаты со всех мест работы в расчетном периоде. Понадобятся справки от остальных действующих работодателей о том, что они не выплачивали пособие.
 В расчетном периоде совместитель работал и у текущих, и у других работодателей. В таком случае можно действовать по одному из описанных выше вариантов. То есть  работник может получить пособие либо у каждого из текущих работодателей (которые являлись таковыми на дату начала болезни), либо в одной организации, но с учетом заработка, полученного от других работодателей.

ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН? ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ