Мать владелец 3/4 ома, 1/4 ее сестра которая завладела домом, как по закону выселить её от туда?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама может например постараться выкупить ее долю через суд в принудительном порядке, признав долю незначительной.

Если она не хочет этим заниматься, или нет материальных возможностей,  то сестра также вправе жить в доме, т.к. является владельцем доли дома.

Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если сестра не пускает ее жить в доме  мама вправе через суд ставить вопрос о вселении и не чинении препятствий в проживании.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если речь идёт о споре двух собственников долей в общем имуществе — доме, то действуют общие правила Гражданского Кодекса РФ о порядке владения и пользования общей собственностью.

В статье 247 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть собственники должны договариваться между собой — кто и как будет использовать дом, а если договориться они не могут, надо обращаться в суд, который и примет окончательное решение по их спору.

Если же кто-то не согласен в принципе с тем, что второй человек стал собственником доли и у него есть основания оспорить право собственности на дою участника общей собственности, то тоже надо идти в суд, но уже разбираться относительно права собственности одного  из участников общей собственности как такового — доказывать в с уде, что он не имеет права владеть долей, для этого нужны доказательства.

Просто так лишить собственника права пользоваться принадлежащим ему имуществом не получится, выселить собственника из принадлежащей ему жилой недвижимости только по мотивам личной неприязни (не складываются между ними отношения) не получится.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Выселить собственника из квартиры не возможно по закону, так как она имеет право проживать и быть зарегистрированной на принадлежащей ей жилой площади на равне с другой собственницей — вашей мамой.

В соответствии со ст. 209 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, ваша мама также имеет право проживать и пользоваться домом. Если сестра не пускает ее в дом, вы можете вызвать полицию.