Право на жильё

Я,муж и сын(7лет) прописаны в коммунальной трёх комнатной квартире в одной комнате 20кв.м.Приватизировал комнату муж на себя.Что будет с жильём при разводе?

, Наталья Торгашина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А Вы писали отказ от приватизации?

А вообще, если приватизация была только на одного человека, то в силу того, что приватизация является односторонней сделкой, то приобретенное по ней не является совместной собственностью.

Если Вы писали отказ от приватизации, то Вы теперь имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Главное из неё не "выписываться"

Обоснование

В силу ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - безвозмездная сделка.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

При разводе она будет разделена на две неравные части. Большую часть получит тот супруг, с которым по соглашению между супругами либо по судебному решению останется проживать сын. Но поскольку комната не подлежит разделу в натуре, один из супругов получит комнату целиком, а другой - рыночную стоимость присуждённой ему части комнаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Приватизация - это безвозмездная сделка, а в соответствии с СК РФ имущество полученное в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не считается совместно нажитым, а следовательно не делится в случае развода. Но, если вы писали отказ от приватизации, то за вами будет сохранено право пожизненно проживать в этой квартире. Что же касается ребёнка, то дети бывшими членами семьи не становятся и как минимум до совершеннолетия ребёнок имеет право там проживать и быть зарегистрированным.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.