Что мне нужно для того что-бы сделать лицензию?

Я мастер маникюра и педикюра, работаю 16 лет,2 года назад получила диплом государственного образца и прошла курсы инструктора по обучению мк,очень многих интересует после обучения получение диплома гособразца, я теряю учеников т.к не могу их им выдать,нужна лицензия, я правильно понимаю?Что мне нужно для того что-бы сделать лицензию?

, Наталья, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы выдавать документы об образовании, нужно получить лицензию на образовательную деятельность.

Лицензия на образование требует выполнения ряда условий. Точно понадобятся:

— программа обучения и материально-техническое обеспечение для ее освоения (учебники, пособия, оборудование и т. д.);
— помещение для проведения занятий (находящееся в собственности или же в аренде);
— заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения (за исключением дистанционного обучения);
— профессиональные педагоги в штате сотрудников.

2 и 3 не понадобится, если обучать планируете дистанционно. Для более подробной информации смотреть пункт 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1490.
Прежде чем подавать заявку, обязательную для получения лицензии на образовательную деятельность для ИП или коммерческой/некоммерческой организации, необходимо получить заключение Роспотребнадзора. Оно должно подтвердить, что помещение соответствует установленным стандартам. На оформление разрешения уйдет до 3 недель. При оказании услуг онлайн заключение СЭС не потребуется.

Согласно п. 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1490, для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, регионального портала государственных и муниципальных услуг и иных информационных систем заявление, оформленное в соответствии с частями 1 — 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», частью 2 статьи 13.1 Федерального закона «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Также вместе с заявлением могут потребоваться:

— документы на нежилое помещение (договор аренды и/или документ о собственности на нежилое помещение, заверенные ЭЦП нотариуса). Не нужно при обучении онлайн;
справка о материально-техническом обеспечении. Не нужно при обучении онлайн;
— образовательные программы;
— справка о доступности электронного формата обучения (при заявлении дистанционного обучения);
— заключение СЭС. Не нужно при обучении онлайн;
— свидетельства ИНН и ОГРН;
— учредительные документы;
— опись документации.
Также может понадобиться информация о возможности получения образования для людей с ограниченными возможностями (при заявлении «Профессионального обучения»), то есть наличие специальных условий.