Можно ли подать в свой райоонный суд, если юр лицо зарегистрировано в МСК?

Здравствуйте. Проверьте пожалуйста иск в суд по индивидуальному трудовому спору. Есть: иск, ответ из роструда, ходатайство, письмо в компанию с копиями договора с просьбой о восстановлении и причиной отказа в трудоустройстве, чек с почты, скоро уведомление. Что еще нужно? Можно ли подать в свой райоонный суд, если юр лицо зарегистрировано в МСК?

  • 20231130_161417
    .jpg
  • 20231130_161425
    .jpg
  • 20231130_161437
    .jpg
  • 20231130_161443
    .jpg
  • Otvet_na_zhalobu_14_33_54
    .pdf
  • Договор со Спортмастер
    .pdf
, Полина, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если отвечать по простому, иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли подать в свой райоонный суд, если юр лицо зарегистрировано в МСК?

 Да, можно.

В отношении споров, вытекающих из трудовых отношений действуют альтернативные правила подсудности, установленные ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Есть: иск, ответ из роструда, ходатайство, письмо в компанию с копиями договора с просьбой о восстановлении и причиной отказа в трудоустройстве, чек с почты, скоро уведомление. Что еще нужно?

 Чек об отправке иска ответчику?

Если так, то требование ст. 132 ГПК РФ у Вас выполнены.