Администрация поселка отказывается ставить на внеочередную очередь на жилье т.к дом уже стоит на очереди аварийного

Здравствуйте. Ситуация такая. Я собственник квартиры. Дом в котором находится квартира признан не пригодным для проживания в 2022 году. Есть документы от администрации, согласна постановления поставлены на очередь на переселение до 2027 года. В апреле 2023 году дом сгорел. Администрация поселка отказывается ставить на внеочередную очередь на жилье т.к дом уже стоит на очереди аварийного. Но жил. площадь сгорела. Помогите разобраться и как быть дальше.

Уточнение от клиента
Фактически дома нет. Он сгорел. Но по документам стоит на очереди по аварийности.
, Алёна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на внеочередное получение жилья имеют категории граждан, указанные в ст.57 ЖК РФ. Среди таких категорий находятся в том числе и граждане, состоящие на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий,  в том числе  и те, чьи дома признаны непригодными для проживания, аварийными.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Порядок признания дома непригодным для проживания, в Вашем случае — аварийном установлен

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или... https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/0557090a2e817f69bfa375f57e587679e355ba13/#dst100009

Дом в котором находится квартира признан не пригодным для проживания в 2022 году. Есть документы от администрации, согласна постановления поставлены на очередь на переселение до 2027 года.

По сути, это уже нарушение Закона.

Администрация поселка отказывается ставить на внеочередную очередь на жилье т.к дом уже стоит на очереди аварийного.

 Здесь явное несоответствие — если дом признан аварийным, то проживание в таком доме опасно для жизни, в нем уже нет условий для проживания, поэтому жильцы имеют право ( в случае признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий) на внеочередное переселение из аварийного жилья.

Пишите жалобу в администрацию, если отказ о предоставлении внеочередного жилья будет необоснованным, подавайте в суд.

Фактически дома нет. Он сгорел. Но по документам стоит на очереди по аварийности.

 В суд надо обращаться. Сначала обратитесь в администрацию с жалобой.

Если будет необходимость, помогу с составлением документов, также подготовкой документов в суд.

Обращайтесь в чат.