Гражданский муж записал на себя ребёнка, зная что возможно он не отец, сейчас хочет через суд оспорить отцовство через ДНК

Гражданский муж записал на себя ребёнка , зная что возможно он не отец , сейчас хочет через суд оспорить отцовство через ДНК ! Если его признают не отцом кто будет платить судебные издержки

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (то есть по совместному заявлению с матерью ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Доказывать, что он не знал, что он не отец, должен будет Ваш сожитель, что не исключает также его права оспаривать произведенную запись об отцовстве по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Если его признают не отцом кто будет платить судебные издержки

 проигравшая сторона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).