Может ли работодатель без согласия сотрудника делать все данные действия

Здравствуйте! Я работаю водителем пожарной машины автоцистерны! К нам пришёл новый водитель сегодня тоже на пожарную машину камаz! Меня работодатель хочет перевести водителем на пожарную автолестницу ал-60 Татра! Скажите пожалуйста может ли работодатель без согласия сотрудника переводить его на другую должность, в данном случае с должности водитель пожарной машины камаz (автоцистерны) на пожарную машину автолестницу АЛ-60 татра, у меня есть права категорий: В, С, и E! Если работодатель имеет право переводить сотрудников на другие должности, то какая категория в/у нужна для управления данными автомобилем автолестницей АЛ-60 татра?

  • IMG_1701336007986
    .jpg
, Александр, г. Ярославль
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Александр! В данном случае имеет место не перевод, а перемещение работника. Перемещением работника считается его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Согласие работника на перемещение не требуется (часть 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ).

     На управление пожарной  автолестницей требуются права категории «С», так что Вы можете  ей управлять.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин