Право на заключение ДДУ

Добрый день! Подскажите имеет ли право фирма А заключать ДДУ с дольщиками, если разрешение на строительство было было выдано фирме Б, но Б сначала сдавала землю в аренду А, а затем А оформила право собственности на землю (с обременением в виде ипотеки). Спасибо.

, Мария, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 3 ФЗ №214:
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

Таким образом, если у фирмы А отсутствует разрешение на строительство жилья — тогда заключать договора ДДУ застройщик не вправе.