Годен ли я к службе в армии?

Здравствуйте!

Мне 23 года, окончил ВУЗ, сейчас устраиваюсь на работу.

Пришла повестка.

В 17 лет, когда вставал на учет, мне присвоили категорию "Б", годен с незначительными ограничениями. Обнаружили варикоцеле слева. Сказали: "Сделаешь операцию, будет категория "А".

В 2008 году сделал операцию. После этого, спустя некоторое время, у меня появилась паховая грыжа. Обращался с жалобой к хирургу, он сказал, что можно пока ее трогать. Потом случайно вычитал, что с грыжами в армию не берут. Хотелось бы узнать, так ли это?

, Александр, г. Полярные Зори
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Смотря какая грыжа. Если без осложнений, то годны к службе.

Пункт «а», «б», «в» — не годны; пункт «г» — годны.

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.
Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.
К пункту «а» относятся:
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а». К пункту «б» относятся:
грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.
К пункту «в» относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы II степени (преддверие желудка и кардия расположены над диафрагмой).
К пункту «г» относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени (над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы).
Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинная липома, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке и натуживании не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Статья 60 расписания болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»