И может ли он без её участия и документов её, вывести её из созаемщиков?

Доброе утро. Дочь и зять оформили ипотеку на квартиру в начале этого года. Жилье у них было, их сыну 16 лет. Зять заёмщик, дочь созаемщик. В августе они разводятся. Дочь с сыном сьезжают на сьемное жилье. Зять не хочет делить дом, ни на какие соглашения не идёт.Живет один в доме 120кв.А сейчас подал заявление на смену созаемщика, т.е.дочери, уже по ипотечное квартире. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации.На раздел дома, у них был взят тоже в ипотеку, собственность на 3,подавать нет смысла. Большие затраты на суд, он так и будет там жить. А доли в доме никто не купит. И может ли он без её участия и документов её, вывести её из созаемщиков? Благодарю за помощь!

, Надежда, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не может. Этот вопрос надо решать в суде с участием банка. Если кроме ипотеки, для приобретения жилья использовали материнский капитал, то обязательным условием является выделение долей детям. Советую вам обратиться за квалифицированной юридической помощью.