Как лучше поступить, чтобы у супруге были гарантии, что я не притендую на свою долю в квартире, после выплаты долга?

Здравствуйте. Планируется развод. Квартира в ипотеке. Я основной заёмщик. Квартиру хочу оставить жене и детям. Оформлять раздел имущества при разводе не целесообразно (у жены не официальная з/п и банк не пойдет на изменение условий) Хочу также продолжать выплачивать ипотеку и после выплаты отдать свою долю жене. Возможно ли нотариально оформить такой договор, в котором я обязуюсь оставить имущество супруге после погашения долга и не делить имущество при разводе сейчас?

Как лучше поступить, чтобы у супруге были гарантии, что я не притендую на свою долю в квартире, после выплаты долга?

, Михаил, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли нотариально оформить такой договор, в котором я обязуюсь оставить имущество супруге после погашения долга и не делить имущество при разводе сейчас? Как лучше поступить, чтобы у супруге были гарантии, что я не притендую на свою долю в квартире, после выплаты долга?

 Добрый день!

 Пока квартира находится в залоге у банка по договору ипотеки Вы не можете изменять правовой режим собственности на неё без согласия банка.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому ни один нотариус не удостоверит такой договор между супругами, по которому Вы обязуетесь отказаться от своего права собственности на эту квартиру после выплаты ипотеки и обязуетесь не делить имущество.

 Можете написать расписку в простой письменной форме, что обязуетесь производить выплаты по ипотеке, а по окончании выплат и снятии обременения в виде залога обязуетесь передать супруге права на свою долю в общем имуществе.

Михаил
Клиент, г. Братск
Понял, спасибо. А расписка будет являться какой-то гарантией при возникновении спорных вопросов? Хочется, чтобы у супруги была уверенность, что я не на что не притендую
А расписка будет являться какой-то гарантией при возникновении спорных вопросов? Хочется, чтобы у супруги была уверенность, что я не на что не притендую

 Расписка — это односторонняя сделка, и её, как и любую другую сделку, возможно оспорить в судебном порядке. Поэтому никаких 100% гарантий она не дает. Но главное — это доверие и порядочность поведения.

 Да и в этой ситуации Вы ничего другого супруге не сможете предложить, что было бы со 100% гарантией.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно ли нотариально оформить такой договор, в котором я обязуюсь оставить имущество супруге после погашения долга и не делить имущество при разводе сейчас?

 Как Вы уже указали Вы банк вероятнее всего откажет в заключении брачного договора, который в силу ст. 41 СК РФ  можно заключить в любое время в период брака, а без санкции банка Вы заключить его не сможете,  поскольку согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Тоже самое касается и заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Поэтому без согласия банка до полного погашения ипотеки не представляется составить такой договор/соглашение о разделе совместно нажитого имущества.