Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении

Добрый вечер, коллеги.

Ситуация такова:

20.06.2023 г. состоялось решение суда. Изготовлено оно было по истечении месяца, о чем, конечно, на самом решении не указано, и вручено 20.07.2023 г. мне как представителю под роспись.

21.07.2023 г. я подаю апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в электронном виде через Мещанский районный суд города Москвы.

Дальше у меня в личном кабинете меняется статус заявления, документы приобщены к материалам дела 26.08.2023 г.

Дальше не происходит ничего.

В конце октября помощник судьи мне объявляет, что дело мое передается в другой состав, вот вот в ближайшее время они его собираются передать (в связи с отставкой судьи, которая слушала дело) и что уже другой судья будет рассматривать мое ходатайство.

18.11.2023 г. на сайте Мещанского районного суда появляется запись о том, что 31.08.2023 г. отписано определение о возвращении мне моего ходатайства в связи с тем, что сама жалоба подана не была.

Вчера копия этого ходатайства была мною получена на почте (28.11.2023).

Оказалось, что файл апелляционной жалобы, загруженный мной в электронном виде, поврежден и не открывается.

Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

, Наталья Дерябина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

 Добрый день!

 Вам надо заново подать  апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока обжалования  со ссылками на все те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе, если Ваша апелляционная жалоба фактически считается не поступившей в суд одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования.

Так, согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

 Смысла обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока при таких обстоятельствах вообще нет.

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

 Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В Вашей ситуации, если считается, что апелляционная жалоба в суд не поступила вместе с ходатайством о восстановлении срока, то возврат ходатайства без рассмотрения не препятствует дальнейшему движению  дела при выполнении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, о направлении ходатайства о восстановлении срока одновременно с апелляционной жалобой.

 Да и ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения о возврате ходатайства о восстановлении срока.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/12bade845bb5e99fbbe29c78cea52ac96342a3ab/

Это требование не было исполнено.

Формально, суд 1 инстанции прав — поскольку, в случае восстановления пропущенного срока на обжалование, отсутствие апелляционной жалобы препятствует суду выполнить последующие действия, предусмотренные ст. 325 ГПК РФ.

Вам следует подать апелляционную жалобу с новым ходатайством, в котором излагаете все обстоятельства пропуска срока (в том числе новые — про неисправный файл жалобы).

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Нет, так как это определение не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16:

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых специально предусмотрена ГПК РФ, а также определения, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/d8c0dc687e1d164e0d66fc173bf274d3064459a0/

При этом, следует учесть что, по существу, у Вас отсутствуют доводы по обжалованию этого определения как таковые.

Поскольку при подаче апелляционной жалобы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — прикрепление некого неисправного файла, по Вашему утверждению, содержащего апелляционную жалобу — не означает подачу этой жалобы в суд.

Желаю удачи,