Проверить агентский договор на приобретение автомобиля из за границы

  • RACKS MOTORS (3 этапа)
    .docx
, игорь, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос и правильно применить действующее законодательство, от Вас требуется уточнение: Принципал, он же заказчик — физическое лицо?

Автомобиль(Товар) приобретается в личных или предпринимательских целях?

Если принципал физическое лицо и автомобиль приобретается в личных целях, то некоторые пункты договора неприменимы с точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей».(Далее ЗОЗПП)

Так, п.2.1.3 Договора ущемляет право потребителя на отказ от договора. Какие либо удержания должны быть только в соответствии со ст. 32 ЗОЗПП, то есть могут удерживаться только фактически понесенные расходы. (Ст. 16 ЗОЗПП)

Цена услуг Агента должна быть заранее известна, она не может быть изменена после заключения договора, на Вас не могут быть возложены дополнительные расходы, которые Агент не смог предвидеть(ст. 10 ЗОЗПП)

Качество товара должно соответствовать условиям договора. В самом договоре указано, что Агент не несёт ответственность за качество товара(п.4.2), что, опять же, не соответствует требованиям ст. 4 ЗОЗПП.

4.3 договора, то же самое, на Вас не могут быть возложены какие-либо штрафы, согласно ст.16 ЗОЗПП.

Сроки-указаны только сроки доставки, но не сроки покупки.

В принципе, если говорить о применении ЗОЗПП договор нужно редактировать практически весь, например п. 8.2-не применим, 9.3-подсудность должна быть по выбору Принципала.

Если же говорить о заключении договора между юридическими лицами, или с целью ведения предпринимательской деятельности, то в большей степени действует ст. 421 ГК РФ(свобода договора), а условия данного договора не нарушают закон. Вместе с тем, обратите внимание на удержание гарантийного платежа (п.2.1.3), на обязанность оплаты Вами доп.платежей, убытков, фактических расходов(п.3.3.4., 4.3., 4.4., 8.3), отсутствие сроков самой покупки автомобиля, подсудность-судиться будете по месту нахождения Агента (п.9.3)

Если Вас устраивают подобные условия, то договор заключать можно, они не нарушают закон.

Если Вам потребуется подготовка протокола разногласий, корректировка договора, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».

Хорошего дня!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Игорь Доброе утро! Договор классийческий без особенностей, соответвует нормам ГК. Обращаю внимание на:

— п.п. 2.1.3. Гарантийный взнос, внесенный Принципалом в соответствии с условиями пункта 2.1.1. настоящего Договора, засчитывается в качестве частичной оплаты стоимости Товара. В случае расторжения договора по независящим от Агента причинам, гарантийный взнос Принципалу не возвращается и оплачивается Агентом в качестве штрафа за не выкупленный товар (Приложение к Агентскому отчету).

— также п.п. который указывает что  Агент не несет ответственности за техническое состояние Товара и состояние его комплектующих, если Принципал, имея полную и достоверную информацию, изъявил желание приобрести Товар, бывший в употреблении за пределами товарного рынка...

Если вы допускаете присутствие таких условий, оставляйте в рекакции как есть, в противном случае редактировать по вашему желанию.