Лицензируется ли данный вид деятельности?

добрый день!

подскажите, пожста: собираюсь бесплатно устанавливать юрлицам и ИП кофейные машины и продавать кофе

1) Достаточно быть самозанятым или нужно ИП?

Лицензируется ли данный вид деятельности?

2) можно ли заключить дог-р аренды кофемашины за 0 руб, или нужен другой тип договора, возможна ли оферта?

, Дмитрий, г. Владимир
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Дмитрий

Дело в том, что самозанятый может продавать только товары собственного производства, либо оказывать услуги лично. При продаже самозанятый должен оформлять в приложении «Мой налог» чек на сумму полученных денежных средств и с этой суммы оплачивать налог в размере 4 %, если эото доход от физического лица, 6 %, если доход от юридического лица или ИП. С кофейным аппаратом будет сложно оформлять каждую продажу через приложение. А с недавнего времени при продаже через вендинговые автоматы (в т.ч. и кофейные) необходимо устанавливать кассовый терминал и выдавать кассовые чеки, а это требование можно реализовать только работая как юрлицо или ИП.

Законом запрета на оформление самозанятости в данном случае нет.

С уважением Андрей Макаров

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
добрый день, Андрейа можете уточнить документ (закон, письмо Минфина ипр) где написаноо что при продаже через аппараты нужно именно кассовый терминал устанавливать? НПДшники выдают чеки через приложение мой налог либо приложение банка где у них счет\картаспасибо

Самозанятый может реализовывать кофе посредством вендингового аппарата. Только есть один нюанс. Связан он с обязанностью самозанятого сформировать чек (независимо от формы осуществления расчетов), обеспечить его передачу покупателю (заказчику), а также передать сведения о произведенных расчетах в налоговую инспекцию. Технически это реализовать в вендинговом аппарате возможно. И если вопрос с чеками самозанятый решит, то препятствий к реализации кофе через аппарат самообслуживания нет.

На эту тему было Письмо ФНС РФ от 12.11.2020 N АБ-3-20/7524@ ФНС: самозанятые могут торговать через вендинговые аппараты

С уважением Андрей Макаров.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дополню ответ коллеги. По вопросу деятельности самозанятого по продаже посредством вендинговых аппаратов необходимо учитывать следующее.

Достаточно быть самозанятым или нужно ИП? Лицензируется ли данный вид деятельности?

Запрета на осуществление такой деятельности для самозанятого в действующем законодательстве не предусмотрено.

Между тем, как указано в  письме ФНС России от 12.11.2020 № АБ-3-20/7524@, плательщик НПД обязан с помощью приложения «Мой налог» обеспечить передачу чека покупателю и сведений о произведенных расчетах в налоговый орган (ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Отметим, что в соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона № 422-ФЗ чек в электронной форме можно передать покупателю следующими способами:

направив на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

обеспечив для покупателя (заказчика) возможность считать QR-код, содержащийся на чеке, сформированном в месте продажи, с помощью компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер).

Таким образом, самозанятый вправе осуществлять реализацию кофе с помощью вендинговых аппаратов, но с соблюдением всех требований, предусмотренных Законом № 422-ФЗ, в частности, относительно формирования чеков.

можно ли заключить дог-р аренды кофемашины за 0 руб, или нужен другой тип договора, возможна ли оферта?

В этом случае, это не будет договор аренды. По существу, речь идет о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Так, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Поэтому каких-либо существенных препятствий в заключении договора ссуды я не вижу. Между тем, в целях избежания каких-либо вопросов налоговой, рекомендую заключать все-таки договор аренды, в котором установить символическую арендную плату.

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Денис, спасибо за исчерпывающий ответ!