Какие трудности могут возникнуть с продажей дома?

Здравствуйте, мы хотим продать частный дом без чистовой отделки стоимостью 6 млн. На строительство которого брали ипотеку в размере 1млн рублей. Материнский капитал пустили в счёт погашения ипотеки. В 2020 году погасили полностью ипотеку. Дальше строили за свои средства. Я - Муж, являюсь собственником. По погашению ипотеки детям доли забыли выделить. Как нам продать дом? С продажи мы хотим купить квартиру для детей. У самого в собственности есть и квартира и ещё дом помимо строящегося. Какие трудности могут возникнуть с продажей дома?

, Сергей, г. Самара
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Вам нужно выделить доли. потом продавать

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равным
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

+ потом существуют различные риски например признание сделки не действительной. (Апелляционное определение от 2 июля 2015 года по делу N 33-7358/2015).

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Если не выделили доли детям, то родителей могут привлечь к ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ или обязать вернуть материнский капитал обратно в пенсионный фонд.