Раздел имущества

Жена подала на раздел имущества. Мы в разводе. Претендует на компенсацию 200 000 руб от автомобиля стоимостью 327 000 руб(независ. экспертиза) Авто куплен на заёмные средства,по которым она поручитель. Кредит выплачиваю я, и на сегодняшний день он составляет 328 000 руб. Мною было подано возражение в суд,но слушание переносится уже в 6-й раз. И судья настаивает на встречном иске по разделу кредита. Как быть и имеет ли право жена пользоваться авто после раздела?

, Александр Янченков, г. Смоленск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае выплаты компенсации стоимости автомобиля, то пользоваться им она уже не сможет. По поводу встречного иска я согласна с судьей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Судья прав, хотя "настаивать" в Вашем случае не входит в его обязанности. Сможет ли Ваша бывшая жена пользоваться автомобилем после раздела зависит от того, кому решением суда будет передан автомобиль.

Если удовлеворены ответом, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли дополнительные вопросы, свяжитесь со мной по чату.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не говорите как давно взяли кредит? Это важно. По общему правилу один из супругов получит машину, второй денежную компенсацию в размере половины уже выплаченных сумм за данный авто ( и соответственно после раздела право пользования утратит).