Нужно ли было возвращать региональный и материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я живу в Сахалинской области, и год назад родила ребеночка, мне как положено всё оформили, материнский капитал, региональный капитал и тд. Но к сожалению через месяц ребеночка не стало, родился с инфекцией… а сейчас я снова беременна , и не знаю что мне положено сейчас из выплат или не положено. Нужно ли было возвращать региональный и материнский капитал? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Хабаровск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Право на МСК возникает в случае появления на свет первенца. Если семья успела получить на малыша свидетельство, подтверждающее его рождение, и сделала ему российское гражданство, то маткапитал получить можно. При этом неважен возраст погибшего малыша.

Получить МСК без свидетельства, подтверждающего рождение, не получится, так как согласно с требованиями ФЗ РФ №256 и на основании ч.2.3 определения КС РФ №1439-О-О от 09.11.2010 г. сам факт появления на свет малыша не является юридически значимым. Рождение ребенка должно подтверждаться документально соответствующим свидетельством.

Аналогична ситуация и при рождении второго ребенка, на которого родители оформили свидетельство о рождении. Отзыв документа не произойдет.