Возможно ли отозвать иск истцу, и тем самым закрыть вопрос?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получили судебный приказ по алиментам (к приставам на исполнение ещё не относили). Сейчас договорились об алиментах, оформленных через нотариуса на фиксированную сумму. Что необходимо делать с судебным приказом? Можно ли его не относить приставам, и таким образом, он не вступит в силу? Не будет ли копится долг у должника?

А также пришла повестка в суд на определенную дату(по поводу алиментов на супругу). Возможно ли отозвать иск истцу, и тем самым закрыть вопрос ?

, Алла, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Нет, приказ надо отменить.

Это возможно сделать подав от лица Должника возражения относительно исполнения судебного приказа в суд его вынесший в 10 дневный срок с даты его вручения согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Возражения мотивировать не требуется, просто указать, с судебным приказом не согласен, прошу его отменить.

А если подан иск, то нужно в суд подать заявление об отказе от иска в порядке статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Указанное заявление об отказе от иска должна подать супруга и желательно в суде его поддержать, то есть, прибыть в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Возможно ли изменить или отменить иск по алиментам на супруга до заседания, с сохранением права на повторный иск (то есть не отменяя)? Читала, что имеет место быть мировое соглашение. Но как его оформлять и что необходимо делать?

Мировое соглашение возможно подписать в суде по иску об алиментах на супругу.

Надо его составить и принести в суд, подписав предварительно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам надо отменить судебный приказ. Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней.

Как указано в статье 129 ГПК

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно обратится письменно с возражениями в который просто указать на то, что не согласны с приказом. Это уже является основанием для его отмены.

Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Я правильно поняла, что должник должен идти к мировому судье писать возражения по судебному приказу и таким образом, судебный приказ будет отменён? Какие будут дальнейшие действия?
Я правильно поняла, что должник должен идти к мировому судье писать возражения по судебному приказу и таким образом, судебный приказ будет отменён

 Да, просто письменно указывается на не согласие, этого достаточно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
получили судебный приказ по алиментам (к приставам на исполнение ещё не относили).
Добрый день! 10 дней уже прошло с момента вынесения приказа? Это повторный приказ?

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
 1. В случае,если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателювторой экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Если 10 дней прошло, и приказ предъявлен к исполнению, то Вы, как истец, можете отозвать исполнение приказа, обратившись к приставу-исполнителю. В заявлении укажите причину, что Вы договорились с ответчиком об уплате алиментов в твердой денежной сумме ( в такой форме судебный приказ не может установить алименты).

Данные действия помогут разъяснить ситуацию по уплате алиментов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Если Вы взыскатель, что можете не относит приказ приставам, если заключено нотариальное соглашение по уплате алиментов согласно ст.80,99 СК РФ, которое тоже имеет силу исполнительного листа.

Если к ответчику предъявлен иск по алиментам на содержание супруги, то можно отказаться от истца в соответствии со ст.173 ГПК РФ, но в этом случае дело прекратят и по этому вопросу истец уже никогда не сможет обратиться в суд. Лучще также продолжить дело, а решение, если будет, то оставить на руках взыскателя.

Т.е. отказ от иска, а не отозвать иск. Отозвать иск невозможно. Это не предусмотрено. Право истца на отказ от иска с последствиями невозможности более судиться о том же споре между теми же лицами.

Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, если не хочется терять право на иск на алименты супруге. Возможно ли как-то по-другому отменить суд?