Учебный отпуск

ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите, я могу написать заявление на предоставление учебного отпуска,сроком на 4 месяца, допустим 12.03.2014, и в этот же день уйти на сессию, так как сессия фактически и по справке - вызову с 01.03.2014, при этом отправив факсом и дополнительно заказным письмом с уведомлением

За две недели до окончании сессии планирую подать заявление на увольнение, при этом буду ли я нести ответственность по инвентаризации, если уже работает другой человек по гражданско правовому договору (т.к. я была на больничном)

И могут ли мне не оплатить сессию если (не дай бог) не сдам один гос. экзамен?

Уточнение от клиента

могут ли уволить по статье во время учебного отпуска?

, Анасатсия, г. Кемерово
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

О предоставлении учебного отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие госаккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в частности для прохождения промежуточной аттестации.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выданная образовательным учреждением.

То есть, вне зависимости от того, что в период этого отпуска сотрудник будет уволен по собственному желанию, вопрос о правомерности предоставления учебного отпуска не стоит.

Таким образом, работодатель обязан предоставить учебный отпуск на основании Вашего заявления и справки-вызова и соответственно оплатить такой отпуск.

Об увольнении во время отпуска

В общем случае согласно ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Вместе с тем в данной норме также сказано, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Об увольнении по инициативе работодателя

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период его пребывания в отпуске.

При этом не имеет значения, в каком отпуске находится работник: в очередном ежегодном отпуске, в учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы и др.

Если учебный отпуск был оформлен надлежащим образом на основании заявления работника и справки-вызова, то  уволить такого работника во время отпуска  по инициативе работодателя нельзя.

О применении дисциплинарных взысканий

По общему правилу (ст. 193 ТК РФ)  дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом нельзя применять дисциплинарное взыскание в период отсутствия работника на работе по причине его болезни либо отпуска (включая учебный).

Анасатсия
Клиент, г. Кемерово

спасибо большое, а подскажите, у меня справка - вызов на сессию с 01.03.14 по 30.06.14, а фактически подала заявление я только сегодня, от 12.03. и справка тоже от 12.03. (так как получила только сегодня) могу ли я сегодня идти на сессию и как правильно оформить заявление.

Я написала :

прошу предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов с 01.03.14 по 30.06.14 продолжительностью 4 месяца.

дата 12.03.14 подпись