Не урежут ли мне пособия по уходу за ребёнком на основной работе?

Здравствуйте, нахожусь в декрете . Больничный лист закрыт 23.11.2023, могу ли я выйти на 0,25 ставки на другую работу. Не урежут ли мне пособия по уходу за ребёнком на основной работе?

, Нурия Баймуратова, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе работать  по совместительству у другого работодателя и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы одновременно.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 ТК РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).