Договор дарения на денежную сумму, между родственниками(матери и сыном, а также не родственными связями).Как, где, сколько?

Договор дарения на денежную сумму,между родственниками(матери и сыном,а также не родственными связями).Как,где,сколько?

, Анна, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 18.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, не важно между близкими родственниками или между чужими людьми составлен договор дарения денег.

Договор дарения денег может быть составлен на абсолютно любую сумму денег, как в простой письменной форме, так и у ноотариуса.