Как я понимаю меня могут не обязательно, но на сколько вероятно?

Здравствуйте! Я проживаю за рубежом, имею второе гражданство, в РФ бываю редко. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 в отношении сотрудников компании, соучредителем и сотрудником которой я являюсь, принимал участие в работах к которым есть претензии, следствие настроено очень жестко, некоторые коллеги в СИЗО. Как я понимаю меня могут (не обязательно, но на сколько вероятно?) объявить в том числе и в международный розыск. Придут ли ко мне по прописке в РФ какие то уведомления на этот счет или должны сотрудники домой придти? Следует ли мне привлекать адвоката в РФ (вероятно стоит) и сможет ли он узнать, если меня объявят в розыск? Думали, что все разрешится, посмотрят наши работы и поймут что все нормально, но похоже так просто это не пройдет

, Mak, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Я проживаю за рубежом, имею второе гражданство, в РФ бываю редко. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 в отношении сотрудников компании, соучредителем и сотрудником которой я являюсь, принимал участие в работах к которым есть претензии, следствие настроено очень жестко, некоторые коллеги в СИЗО. Как я понимаю меня могут (не обязательно, но на сколько вероятно?) объявить в том числе и в международный розыск. Придут ли ко мне по прописке в РФ какие то уведомления на этот счет или должны сотрудники домой придти? Следует ли мне привлекать адвоката в РФ (вероятно стоит) и сможет ли он узнать, если меня объявят в розыск? Думали, что все разрешится, посмотрят наши работы и поймут что все нормально, но похоже так просто это не пройдет
29 Ноября 2023, 10:26, Mak, г. Москва

Похожая ситуация у нас с одним клиентом из Швейцарии.  Работал в России Привлечен в качестве обвиняемого объявлен в международный розыск.  Теперь срок давности не течет.  Вам конечно нужно адвокат.
Ответ полезен? Оставьте отзыв

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
некоторые коллеги в СИЗО.

Разумеется, просто так это не пройдёт, раз по делу есть арестованные.

Ситуации, когда уголовное дело возбуждено и расследуется в отношении наших соотечественников, находящихся за границей, стали моей своеобразной специализацией. В большинстве своём удаётся мирно «разрулить» конфликт с правосудием.

Адвокат может представлять интересы клиента и в том случае, если тот находится за границей, достаточно представить следователю ордер на защиту или представительство.

Если требуется конкретная помощь по делу, необходимо выяснить, какое по делу идёт движение и есть ли у следствия какие-то претензии к Вам лично, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат. Постараюсь помочь по мере сил.

Mak
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!