Подскажите пожалуйста какими налогами облагается данная сделка?

Здравствуйте! В мае 2023 года умирает дедушка, который является собственником 1/4 доли в квартире, где 3/4 принадлежит его родному внуку. В ноябре 2023 года его родная дочь от первого брака (мать внука) и жена (мачеха) вступают в права наследства на 1/4 квартиры. В декабре 2023 года запланирована сделка по дарению от этих женщин их долей внуку, который более 5 лет владеет 3/4 квартиры. Подскажите пожалуйста какими налогами облагается данная сделка?

В начале 2024 года квартира внуком будет продана с целью приобретения другого жилья. С учетом этих вводных, как лучше оформлять сделки дарением или купле-продажей 1/4 квартиры от вышеуказанных женщин? Заранее спасибо

, Алена, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Подскажите пожалуйста какими налогами облагается данная сделка?

При дарении от жены дедушки (неродной бабушки) внук заплатит налог 13% от кадастровой стоимости.

При этом для внука срок владения всей квартирой нужно считать от даты приобретения 3/4 доли. Поэтому при продаже налога не будет.

Алена
Клиент, г. Иваново
Спасибо!