Обязательно ли ей писать если она не претендует на наследство?

Добрый день. У нотариуса написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказала надо прийти сестре и написать отказ от наследства т.к. она прописана на одной жилплощади с умершим. Обязательно ли ей писать если она не претендует на наследство?

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как ваша сестра была зарегистрирована с умершим на день смерти по одному адресу, она считается уже фактически принявшей наследство, и просто так не приходить у нотариусу не получится, ее доля просто «зависнет» у нотариуса.

Поэтому да, ей необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Просто не приходить к нотариусу могут те наследники, которые фактически не приняли наследство, но это не ваш случай.