Получение удостоверения участника боевых действий

Супруг был участником боевых действий в Чечене. Отметка в военном билете есть, справка с части есть. Военкомат отсылает в МВД, МВД просто разводят руками. Неможем получить удостоверение участника, ветеранское. Как быть и куда обращаться. Письменных отказов никто не дает. Ответ один пишите заявление и тишина

, Елена Владимировна, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Владимировна! Уточните, пожалуйста, где служил супруг, когда находился в Чечне (вооруженные силы, внутренние войска, органы внутренних дел, МЧС).

Елена Владимировна
Клиент, г. Пятигорск

Супруг находился в Грозном в 1995 году. Внутренние войска.

Раз это внутренние войска, то необходимо руководствоваться ведомственными приказами МВД России (т.к. внутренние войска относятся к этому министерству).

Приказом МВД России от 07.05.2004 N 282 определен порядок выдачи удостоверений ветеранов БД в системе МВД. В частности, установлено, что гражданам, уволенным из внутренних войск без права на пенсию, удостоверения оформляются и выдаются через кадровые подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне по их месту жительства по соответствующим запросам этих кадровых подразделений при наличии подтверждающих документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и воинских формирований внутренних войск МВД России.

То есть супругу нужно обратиться (лучше письменно) в ГУВД по Ставропольскому краю.