Как оформить на него вторую половину квартиры?

Добрый день.

Вопрос: Квартира оформлена пополам на мать и отца, мать умерла, отца перевезли в другой город (он инвалид). Как оформить на него вторую половину квартиры?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Только через принятие наследства, на основании, п. 1 статьи 1142 ГК РФ Наследники первой очереди по закону являются дети, супруги, в силу закона супруг может претендовать на данное имущество как наследник первой очереди.

Таким образом, решайте данный вопрос только через нотариуса, заявление о открытии наследственного дела....

Доброго Вам дня

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому оформить долю умершей матери могут все указанные лица. Если вы хотите оформить долю на отца, ему необходимо в течение 6 месяцев после смерти матери обратится у нотариусу за оформлением доли квартиры в наследство.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, это понятно что все через нотариуса, но московский нотариус говорит что отца надо везти к нотариусу в тот город где он жил с матерью…

Доверенность можно оформить где угодно. А с ней — в город где наследство открылось. но это будет другой человек. в том числе и из того горда может быть

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вопрос: Квартира оформлена пополам на мать и отца, мать умерла, отца перевезли в другой город (он инвалид). Как оформить на него вторую половину квартиры?
28 Ноября 2023, 21:13, Андрей, г. Москва

Доверенность сделать от него на право оформления наследства (нотариус знает) Нотариуса можно домой вызвать.Потом по доверенности оформить наследство.

Ответ полезен? Оставьте отзыв

Добрый день. Вопрос: Квартира оформлена пополам на мать и отца, мать умерла, отца перевезли в другой город (он инвалид). Как оформить на него вторую половину квартиры?
28 Ноября 2023, 21:13, Андрей, г. Москва

Андрей, Я только что ответил на ваш вопрос  что то непонятно?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, ответ получил, спасибо, теперь все прояснилось.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Оформить на отца вторую половину квартиры можно в порядке наследования — он является по правилам Гражданского Кодекса РФ наследником первой очереди по закону, надо обращаться к нотариусу в срок до 6 месяцев (лично или по доверенности) и оформлять свидетельство о праве на наследство после смерти жены, а затем регистрировать права на всю квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!