Добрый день Произошла следующая ситуация, я уволилась с должности старшего лаборанта (работала почти год)

Добрый день

Произошла следующая ситуация, я уволилась с должности старшего лаборанта (работала почти год), где на мне лежала материальная ответственность, в другое подразделение на совершенно другую должность в этой же организации

Так как на предыдущее место работы нового сотрудника ещё не нашли, руководство попросило оставить материальную ответственность пока на себе

Прошёл месяц, мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что я обязана предоставить отчёт о годовой инвентаризации до конца недели

Я объяснила ситуацию и сказала, что уже не работаю там, и в мои обязанности не входит инвентаризация, к тому же о годовом отчёте меня не предупреждали даже в период работы на прошлой должности

В бухгалтерии заявили, что их это не интересует и я в любом случае обязана предоставить отчёт

Могу ли я передать материальную ответственность дургому лицу и не проводить готовой отчёт? И вообще законны ли требования бухгалтерии, действительно ли я обязана предоставить отчёт не будучи сотрудником?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, приложения N 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ , должность лаборанта, входит перечь работ и должностей, с которыми работодатель может заключить договор о материальной ответственности.

Материальная ответственность не привязывается к Вашей личности, согласно Вашего вопроса,

«руководство попросило оставить материальную ответственность пока на себе»

Материальная ответственность по договору с конкретным работником, с работником, работодатель расторг трудовой договор, поэтому исключите межличностные отношения в части,

«мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что я обязана предоставить отчёт о годовой инвентаризации до конца недели»

Таким образом,  у Вас есть право в письменном претензионном порядке Вы можете сообщить о полном отсутствии полномочий после расторжения трудового договора, у работника больше нет обязанности по функциональным обязанностям расторгнутого трудового договора.

Для исполнения данной работы или задания, Вам необходимы полномочия, заключённый трудовой договор, договор ГПХ и необходим акт о инвентаризации, с которым Вы заранее должны были ознакомлены.

Доброго Вам дня