Здравствуйте, по основному месту работала заместителем директора по дошкольному образованию, по совместительству-учителем

Здравствуйте, по основному месту работала заместителем директора по дошкольному образованию, по совместительству-учителем. Войдет ли по совместительству в стаж по досрочной пенсии

, Наталья, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Периоды работы на педагогических должностях входят в педагогический стаж.

Период работы в должности педагога по совместительству включается в педагогический стаж.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.