В итоге получил множественные ушибы и синяки

Во время урока ребенок был освобожден от физических нагрузок. Вместо того, чтобы сидеть спокойно. Он прыгал, скакал и валялся на полу. На замечания не реагировал. В итоге получил множественные ушибы и синяки. От меня просят объяснительную

, Татьяна, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

При этом пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 указывает, что образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Соответственно, необходимо доказать из фактических обстоятельств дела, что ребенок получил ушибы хотя вы и осуществляли надзор должным образом, но никак не могли на это повлиять, либо вы попросту не присутствовали при этих событиях.

Следует также отметить, что  случае, если со школы взыщут стоимость лечения и моральный вред, школа не лишена возможности взыскать данные денежные средства с конкретного преподавателя, поэтому имеет смысл правильно составить объяснение.

Если есть необходимость — могу составить для вас объяснительную, для этого обратитесь в личный чат, общение в котором — бесплатно!